Отопление в бане

Расскажу об системе отопления, которая используется в моей бане.

На дворе 9 февраля 2019 года. Новосибирск. Режим отопления последние 2 месяца такой: неделя -35˚:-43˚, неделя -25˚:-37˚, три-четыре дня -15˚:-30˚. В городе теплее, у нас так. Прогнозирую, что холода будут стоять еще недельку-две, а потом начнутся ветра.

Итак, отопление. В бане используется:

1 этаж:

  • Печь Огонь-батарея — основная работа
  • Алмак ИК-8, 800 Вт — 2 шт — поддержка

2 этаж:

  • Мистер Хит 1,5 КВт — поддержка
  • Мистер Хит 2,5 КВт — поддержка

Основным источником тепла является печь Огонь-батарея. Печь куплена в 12 году и эксплуатируется ежедневно.

Приехал, торжественно выпил бутылочку пива и пошел топить дом. Растопил печь, включил ИК-обогреватели. У меня был градусник, такой, домашний, у которого температура начинается от нуля. Я его водрузил на холодильник и начал наблюдать. Пока суть до дела, почистил дорожки, выпил еще пару бутылочек, поел салатик. Через 2 часа температура на градуснике не поднялась даже до нуля. Меня начало посещать предчувствие, что в моем плане есть какая-то ошибка.

Через 4 часа, когда уже время приближалось к 22 часам я понял, что прогреть дом до комнатной температуры мне не удастся. В город ехать было уже не вариант, и я решил спать в машине. В то время в обществе кроме меня наверно никого и не было, домов-то было от силы штук 10. Но была охрана.

И вот, отметив наступление нового года и признав, что мой план провалился полностью я распил шампанское и поехал до поста охраны. Чтобы никому не мешать, я остановился метров за 10 от будки и перебрался на место пассажира. Закутавшись во все что было и включив музыку я заснул.

Примерно через 2 часа меня разбудил резкий стук в окно. Оказывается охранник вышел на улицу и увидел такую картину: стоит работающая машина, водителя нет, какой-то сверток, похожий на труп лежит на сиденье пассажира. Так он мне сказал. Был очень рад, что я не двинул кони.

К чему это я, да к тому, что менеджерские «греет быстро и эффективно, горит долго, полная закладка сухих дров, в зависимости от модели и заданных регулировок, горит 8-16 часов» скажем так, не совсем правда.

С -25˚ до +20˚ при работающих вверху ИК-обогревателях дом в 50 кв.м. прогревается за 18 часов. На полной закладке в режиме тления на сухих березовых дровах печь работает не больше 8 часов. Время работы зависит от температуры за бортом и от ветра на улице.

В прошлом году я покупал 2 машины дров на зиму — не хватило, месяц топил поддонами, потом только электричеством, на эту зиму купил уже три машины. Наконец-то к месту можно рассказать мой любимый анекдот про письмо на Балабановскую спичечную фабрику: «Написано, что в коробке должно быть 60 спичек. Я 11 лет покупаю спички вашей фабрики и каждый раз считаю количество. Один раз их 59, другой раз — 58, а бывает даже и 61 и 63. Вы там что, с ума посходили что-ли?»

К чему это я... Просто в этот раз, когда я перекладывал привезенные дрова в одно место, я посчитал их количество, оказалось 5100±25 шт. На сегодняшний день уже больше половины точно потрачено. Пока что есть надежда, что дров хватит до конца зимы.

За эту кучу дров я отдал 26000р.

В эту зиму ИК-обогреватели внизу не включаются никогда, на втором этаже начинают включаться примерно с 3 часов и очень ненадолго. Температура включения у них стоит на 25˚С. Прошлый месяц был самый холодный, за электричество я отдал 3500 р., но стоит заметить, что у меня в гараже еще стоит электрическая батарея на 2 КВт, которая практически все время работает, потому что ее не хватает на объем гаража. А выключить я ее не могу, потому что периодически что-то делаю в нем.

Ну и в заключении немного слов о печке в сауне. Там стоит электрокаменка SteamGross 1. Отличная штука, всем рекомендую!

Почему я решил отапливаться такой печкой? Да потому, что мне не нравятся батареи под окнами. Вот не знаю почему, но терпеть их не могу. Почему не сделал теплый пол для отопления? Потому, что «умная мысля приходит опосля».