Дорога 2019

Акташ
Белово
Ачинск

В этом году из двухнедельного отпуска получилось покататься всего около недели, в этом есть и некоторые плюсы, например — хватило денег на некоторые ништяки для дома. Поездка планировалась заранее, и в этот раз мы пытались поехать большой толпой на разведку баз на Алтае, но в итоге поехало всего 2 мотоцикла.

А еще в этот раз я делал очень мало фото, старался лишний раз не брать в руки телефон или фотоаппарат. Крутил головой, наслаждался видами и воздухом. Привыкал к мотоциклу.

Первая наша стоянка — база на реке Чемал. Очень крутое, тихое место, рядом с лососевыми угодиями. Немного комаров, но сильно не досаждали. Удивительно, но в этом месте у реки 2 уровня. Здорово было наблюдать за этим. Понял, что на берегу Чемала спать — одно удовольствие.

На следующий день мы поехали на базу отдыха Мёны, которая чуть дальше поселка Акташ. Традиционно останавливались на красивейшем перевале Чике-Таман. Фотографировали.

Через несколько км после перевала облюбовали базу, на которой может быть остановимся в следующий раз. База прям на берегу Катуни, с песочком и большими валунами. Течение такое, что даже думать не хочется о том, что можно залезть в воду.

Добрались до базы мы еще засветло, поэтому пошли бродить. Удивился, что в июле нельзя пройти с самой базы на Гейзерово озеро. Вокруг — болото. Хорошо соседняя база подсуетилась и сделала настил из досок со своей территории. Проход 50р. Поток туристов не останавливается.

В Менах мы собирались провести пару дней, однако следующим утром, позавтракав под палящим солнышком, мы стали свидетелями того, как такая небольшая тучка выезжает из-за горы. Через полчаса пошел дождь. Задумались, что он может и не закончиться сегодня. Может и завтра не закончиться, поэтому было принято решение собираться и ехать.

Собирались уже под конкретным ливнем, который сопровождал нас километров 100 не меньше. Остановились в Онгудае, заправились, немного подсохли и поехали в Манжерок. На правой стороне Катуни в этот и в следующий день даже не пахло осадками.

К слову сказать дождь в районе Акташа шел потом еще неделю, после нашего отъезда оттуда.

Приехали, расположились и пошли встречать закат на берег Катуни. Посидели там наверно часа 3. Немного пофотали.

На следующий день мы доехали до Граней Алтая, покушали и разделились. Братан поехал домой, а я направился исследовать трассу Алтай — Кузбасс.

Заехал по пути в деревню Пещерка. Посмотрел на озеро и водопад. Удивился количеству народа и мух. Вход бесплатный, мотоцикл — 100р, машина — 200р. Можно ставить палатки, есть туалеты, магазин, беседки. В общем очень даже ничего для отдыха большой компанией. Есть где покупаться и погонять на гидроскутерах.

Трасса Алтай — Кузбасс с одной стороны восхитительна своими видами и отсутствием траффика, а с другой стороны неприятно удивляет качеством дорожного полотна. Однако плохое качество покрытия я в первый раз вообще не заметил, так был поражен красотами.

На следующий день я поехал в Ачинск. Конечно не мог проехать мимо стеллы Кемерово и даже один раз не выдержал остановился по дороге сделать фотографию. Все-таки в окрестностях Кемерово очень красиво. Всегда приятно ездить и вертеть головой в тех краях.

Ну а дальше был Ачинск. Прекрасно встретили ребята из Adventures MCC, разместили, накормили.

Хочется выразить благодарность людям, которые принимали меня по дороге. SD за отличную компанию. Было круто всех увидеть. Надо будет повторить. Жаль не знаю когда...