Путешествие на Алтай в 2020 году

Акташ
Чемал
Новосибирск

В этом году Клуб Wildriver отмечал 25 лет с момента основания. Круглую дату было решено отметить на Алтае в выходные с 14 по 16 августа чуть дальше Чемала. Я же выехал за неделю до этого, чтобы побыть в одиночестве.

Ехал я в проверенные места, а именно на турбазу Мёны, что чуть дальше Акташа. Выехал 8 августа в 6 часов утра, и в 16:30 уже распаковывал палатку на месте.

Выехал я, естественно, не позавтракав, потому что на моем пути находилось самое лучшее кафе в мире, в котором я планировал совершить завтрак. Около 8 утра я был на месте. И тут оказалось, что моя карточка не работает. Мне посоветовали пройти до соседнего здания, найти там автомат и прийти с наличными, но я плюнул и просто поехал дальше. Из-за этого мой завтрак превратился в обед и был на прекрасном Семинском перевале.

По дороге в Акташ я завернул на дорогу в Усть-Коксу. Проехал по ней где-то 16 км и повернул обратно. Все что хотел я там увидел. Горы, небольшую речушку и деревеньки.

Вот немного фотографий за 7—8 августа.

8 августа Актру скрылась в облаках и я решил в этом году во что бы то ни стало дождаться вида на красивейший ледник

9 числа я проснулся с болью в горле. В палатке холодно, температура по ощущениям около +5. Ночью порвался спальник и я вывалился из него, а заметил это только ближе к утру. Первое, что я сделал — это поехал фотографировать горы в снегах, но не получилось, потому что они были в облаках. Тогда я поехал завтракать в Акташ. Было примерно 10-11 часов, и надо иметь в виду, что горячие блюда они готовят только с 13 часов. Но в этот раз повезло и много народу уже позавтракали и им пришлось начать готовить обед раньше. Так что я купил лагман и 2 курника (булочка с курицей и картошкой), которые не съел, а оставил на вечер.

Поехал опять в Мёны лежать под ёлкой в тени. В палатке жарко а под ёлкой хорошо. Небольшой ветер. Появляются облачка. Идут со стороны Улагана. Сегодня в планах пролежать целый день. Народа сейчас мало всего 4 машины. Дышу и ни о чем не думаю. Смотрю на облака.

Где-то после обеда поехал фотографировать ледники. Потом поехал в Акташ за едой и питьем и на обратном пути на заправке встретил братана. Он с девушкой и с товарищем уже ехал отсюда в Чемал. Вася рассказал как они съездили в Кату Ярык. Я рассказал как отдыхаю.

Почти весь день играл на гитаре, наслаждался погодой и отдыхом. Сделал первую панораму ледников.

Ночь на 10 августа. Повезло с соседями... Сначала приехала одна группа из 6 человек. Разбудила меня. Орут, пофиг на все. Потом в 22 часа приехала вторая. Аналогично. Базарили до часу примерно. Потом начался дождь и они заткнулись. Так рад дождю я ещё никогда не был...

А утром в 5:30 они встали. Видимо замёрзли. Горло не болит, в этот раз упаковался хорошо. В 10 часов утра передвинул палатку в другое место. Туда, где стоял год назад. Надеюсь что тут не будет слышно орущих соседей, которые могут приехать в 22 часа. До 15 часов шел дождь. Поспал.

Когда дождь кончился я решил поехать купить воды но посмотрев на ледник я вдруг понял, что огн полностью очищен от облаков бывает только после сильного дождя. Сначала поехал делать фото ледника, потом поехал в Акташ за едой и водой.

Поднялся ветер. Сейчас снова будет дождь, его видно, он приближается с Чибита. В какой то момент в этот день я оставался на базе вообще один.

Ближе к вечеру приехало наверно 20 компаний. Заняли все домики и разбили палатки. Хорошо, что я переехал. Там вдалеке галдеж, приехала молодежь из Новосибирска. Этим наверно не заткнутся до утра...

Сейчас 20 часов. Наверно запарю Доширак, проем и пойду спать. Тучки ушли.

11 утро. Как же хорошо, что я переехал. Ночью с 2 сторон орали песни и разговаривали в полный голос до 3 ночи, но мне это почти не мешало. Ночью выйдя из палатки увидел по настоящему звёздное небо. Оно было похоже на кровеносную систему человека. Звёзды сливались в линии. Думаю редко где можно увидеть такое небо. Наверно это еще одна причина, для осознанного посещения Алтая.

Утром было очень холодно. Еле согрелся. Наверно это был мой предельный температурный минимум, если не одеваться дополнительно. В 5:30 разбудили кони.

В 8 поел отвратительную гречневую кашу из консервы. Съел только половину. Сегодня за мной должны были приехать на машине. Мы собирались добраться до перевала Кату Ярык, но звезды сложились иначе, машина выехала поздно, и если бы я их дождался, то обратно мы поехали бы только через 3 дня. Поэтому я собрался и двинул в сторону Чемала туда, где располагалась основная база, где на выходных будет день рождения Клуба.

С 11 августа по 16 я отдыхал с братьями на базе вместе, но это уже совсем другая история.

16 утром я с братаном поехал в Новосибирск. Это была долгая и мучительная поездка, потому что у него был неисправен мотоцикл. Но мы все-таки доехали. Алтай лично мне не надоест никогда, и это прекрасно, ведь из Новосибирска мало куда можно доехать за один день.