Внутренняя отделка деревом

Собственный опыт, связанный с внутренней отделкой деревом загородного дома.

Так получилось, что после покупки участка было решено начать стройку с бани, а так как я сразу планировал жить на участке, то баню пришлось делать большую. Получилось строение, которое я называю баня-гостевой домик. В дальнейшем буду называть это строение просто баней.

Моя баня построена из СИБИТ-а — это газобетон автоклавного твердения. Баня имеет два этажа, на первом находится кухня, сан. узел, душевая и сауна. На втором этаже одна большая комната.

Так как это баня, то вопрос из чего делать отделку не стоял в принципе. По моему мнению, баня должна быть внутри вся деревянная. Расскажу об особенностях эксплуатации деревянной отделки.

Полы

Начну с полов. Уже не помню почему я отказался от толстой фанеры, наверно потому, что мне казалось, что фанера набирает влагу. Выбор пал на доски из лиственницы. Лиственница — потому что не гниет.

Я купил доски толщиной 25мм и шириной 125мм. Лаги, как на первом, так и на втором этаже у меня из бруса 200х200. Расстояние между лагами 58-59 см.

В 2011 году, за 2 дня, я положил пол на обоих этажах сразу и прикрутил их на 2 шурупа к каждой лаге, чтобы доска в момент высушивания не пошла винтом. Через год часть досок изогнулась вверх, часть вниз, также появились щели между досками.

Было решено убрать щели на 2 этаже. Я открутил все шурупы, сдвинул доски друг к другу и доложил еще три доски. То есть общая усадка досок на длине 6 метров (примерно) составила 375 мм.

Через год я повторил процедуру — вставил 2 доски. В 2014 году снова повторил — вставил одну доску.

После этого я перестал перекладывать пол на втором этаже. Щели есть все равно, но они больше не увеличиваются, а из-за того, что у меня отопление происходит за счет дровяной печи, я получил забавный эффект. На первом этаже тепло поднимается до потолка, встает между лагами и проникает через щели на второй этаж, тем самым создавая эффект теплого пола. Я думаю, что если убрать эти щели, то отопление второго этажа будет менее эффективным.

Второй момент — у меня кончились доски лиственницы, которые я купил в 2011 году с небольшим запасом.

Итого за 8 лет эксплуатации усадка досок лиственницы на 750мм. Также доски стали неровными. И по-хорошему надо сейчас их ровнять рубанком.

Ниже можно видеть фотографию ступеней лестницы, которая также сделана из лиственницы в 2011 году. Ступени лестницы не менялись.

Стены и вагонка

В 2014 году начал отделывать первый этаж вагонкой. Всю вагонку я покупал всегда в магазине Леруа, и это уж точно не реклама. В каждой пачке из 10 штук, одна доска — брак. Как было 5 лет назад, так продолжается и до сих пор. То есть нужно иметь в виду, что 10% досок нельзя будет использовать на всю длину. Брак бывает разный, вагонка может быть винтом, а может быть со сколами или со сломанным шип-пазом.

Первое, что я отделал — это стену возле печки. За 4 полных года вагонка уселась так, что шип полностью вышел из паза в одной трети досок, а из-за того, что была фигурная резка вокруг каменной кладки около печи, я не могу их сдвинуть. В нескольких местах выпали сучки. Нужно полностью переделывать эту стену, либо оставлять так, как есть. Пока склоняюсь ко второму.

Второй этаж я начал отделывать в 2016 году. Начал с потолка. Выложил вагонку, потом покрасил ее в белый матовый цвет. Стены начал выкладывать через месяц, и обнаружил, что начали появляться щели на потолке.

Я решил пересобрать одну секцию потолка, где щели были наиболее большие. В итоге, всего через месяц у меня получилось доложить еще одну вагонку, так усохла «сухая» вагонка Леруа. Новую вагонку я до сих пор не покрасил.

Стены на втором этаже отделаны вертикально, за 2 года так же появились щели насквозь. Везде в углах я делал вагонку без зазоров. Сейчас они есть в каждом углу.

Душ

Душевая отделана так же деревом. Но на этот раз это доска пола из лиственницы. Брал так же в Леруа. Вот единственное деревянное изделие, которое пока что меня не разочаровало.

Да, она тоже усыхает, но за 3 года я не вижу там щелей насквозь.

Вывод

Итак, что я могу сказать по поводу отделки дома деревом. Лично мне нравится, как выглядит дерево, и если не приглядываться, то все хорошо. Но — не идеально. Мне кажется, что для того, чтобы все стало идеально нужно просушить изделие.

Как это сделать — отдельный вопрос. Я думаю, что для сушки подойдет стена донор, на которую можно собрать вагонку или доску пола, а через год разобрать эту временную стенку и прибить материал на место.

Категорически не рекомендую собирать сложную стену, как у меня возле печки, только что купленной вагонкой. Переделать не получится.

Также для себя решил, что обычную вагонку покупать в Леруа я больше не буду. Однако сейчас там появилась вагонка «оптима» из лиственницы. Думаю она гораздо лучше, по крайней мере выглядит это именно так.

По поводу пола из лиственницы — один раз сделать и забыть так же не получится, если доска не высушена. Необходимо полностью высушить доску, потом выровнять ее рубанком и уже потом класть на пол. А вообще, нужно искать другое решение на пол. Доски — прошлый век.