Дорога 2014

Байкал
Саяногорск
Кызыл

Отпуск был 3 недели. Ехали 12 дней. Маршрут по дням:

День 1. Новосибирск — Красноярск, 794 км.

Карта

Выехали в 5 утра на 2 мотоциклах. В 6 часов была стрелка с третьим на выезде из Новосибирска.

Проезд до города Кемерово из Новосибирска можно совершить несколькими путями, но так как мы любим Клубом ездить покушать в Журавли, было принято решение ехать именно там. Перекусить в Журавлях, а потом рвануть через поселок «Промышленная».

Настроение было отличное, первый нормальный дальняк в отличной компании, с проверенными людьми. Моей спутницей была девушка, с которой я познакомился за 3 месяца до отъезда. Именно дальние поездки, еще может быть совместные походы проверяют людей на соответствие друг другу. Мне повезло, в поездке не было ни ссор, ни упреков. Было только восхищение друг другом, дорогой и видами, которые нас окружали.

В Журавлях мы отведали солянки, заправились и двинули уже по приличному теплу в Кемерово, где нас должен был встретить брат, проводить через город, накормить и пожелать хорошего пути.

Ждали его не долго, минут 10 всего. Потом уже в колонне из 4 мотоциклов проследовали к выезду на Ачинск.

На выезде остановились, поели беляши, за которыми по слухам ездят со всей округи и поехали дальше.

Не доезжая до Ачинска я заметил, что у одного из мотоциклов спустило колесо. Пришлось остановиться. Оказалось, что починиться здесь и сейчас не представляется возможным. Пара звонков в Ачинск решила наши проблемы. Приехала газель, погрузили мотоцикл внутрь и поехали чиниться. Заварушка с проколом отбросила нас на 4,5 часа от намеченного плана, но все равно было принято решение ехать до Красноярска, ведь этот первый перегон был очень важен для общего плана путешествия.

В итоге к Красноярску подъезжали уже в полной темноте и остановились в первом попавшемся отеле у дороги, в котором были нормальные цены и свободные места.

День 2. Красноярск — Нижнеудинск, 544 км.

Карта

Выехали примерно в 9 утра, потому что легли далеко за полночь. Без особых происшествий доехали до Канска, где разделились. Один мотоцикл поехал через Канск для того, чтобы снять деньги с карты, а мы поехали в объезд.

Встретиться в дороге нам было не суждено. Осталось 2 мотоцикла. Один уехал далеко вперед, а мы думали, что он еще в городе. Поэтому прождали его пару часов. Связи не было, а когда она появилась, оказалось, что его уже не догнать, а ждать нас он не захотел.

В итоге мы доехали только до Нижнеудинска, и ехали весь остальной путь в два мотоцикла.

Стоит отметить, что в 2014 году в после Канска дорога просто отсутствует. Где-то 10 км мы ехали по крупной щебенке со скоростью 20 км в час. Устали, как собаки.

День 3. Нижнеудинск — Иркутск, 520 км.

Карта

День 4. Иркутск — Аршан, 234 км.

Карта

Сегодня ехать нужно было всего-ничего, поэтому выехали часов в 11.

День 5. Аршан — Монды — Иркутск, 449 км.

Карта

День 6. Иркутск — Хужир, 293 км.

Карта

День 7. Хужир — Тулун, 630 км.

Карта

День 8. Тулун — Красноярск, 587 км.

Карта

День 9. Красноярск — Саяногорск, 463 км.

Карта

День 10. Саяногорск — Шушенская ГЭС — Кызыл, 452 км.

Карта

День 11. Кызыл — Саяногорск, 318 км.

Карта

День 12. Саяногорск — Новосибирск, 983 км.

Карта